Страница инструктора по физической культуре

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или прекращать занятия в скучный урок. Дети 3-го года жизни еще не испытывают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим занятия должны проходить в виде игры. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребенок закрепил изученные движения. Прекрасно, если ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.

Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи ил же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.

Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Кроме похвалы и поощрения, стимулом для детей может служить и убедительное объяснение, почему так необходимы занятия физкультурой (чтобы он не был похож на неуклюжего медвежонка, чтобы его не перегнали другие дети и т. д.).

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме: мячи, обручи, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки. Дети, которые лишены таких игрушек, имеют, естественно, меньший двигательный опыт, а потому и менее ловки и проворны, менее подвижны и смелы, у них замедленная реакция. Ребенку нужно представить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т. п.

К сожалению, в современных квартирах нет условий для полноценного двигательного развития ребенка, поэтому родителям следует создать все необходимые условия на улице, покупать разнообразные игрушки, которые бы непосредственно побуждали детей двигаться. Часто в семье склонны приобретать очень дорогие, но совершенно бесполезные для здорового роста ребенка игрушки.

В связи с этим помните: чем лучше вы научите ребенка радоваться движению и пребыванию на природе, тем лучше подготовите его к самостоятельной жизни.

Веселые старты по ПДД "В стране дорожных знаков". 10. 2017 г.

Кросс Нации. 29.09.2017 г.

1 сентября день знаний!

Соседи в гости к нам!

В рамках городского проекта «Добрые дела» состоялась акция «Соседи в гости к нам», на базе СОШ №19. Приняли участие семьи из МДОУ № 3, 4, 69 и СОШ №19. Весёлые старты состоялись 26 мая в всемирный «День соседей» в спортивном зале школы.

Веселые старты 10.10.2016 г.

30 сентября 2016 года в городе Ухте в спортивном комплексе «Нефтяник» состоялся детский спортивный праздник с элементами национального колорита разных народов «Олимпик».

Кросс Нации 2016 год.

Лыжные гонки 2016 год.

Физкультурно-игровое занятие  с использованием коми-национального фольклора совместно с родителями -2015 г.

"Мама, папа, я - спортивная семья!" - 2015 год.

"Веселые эстафеты" - 2015 год.

Велогонки 2015 г.

23.09.2015 г   на базе МСОШ №10  были  проведены «Велосипедные гонки» среди воспитанников ДОУ. Наши  ребята : Ануфрием  Дима  воспитанник подготовительной группы №1 «Росинка» , Галушкина Ульяна, Сукрецкий Елисей, Дунаев Саша  - воспитанники подготовительной группы  №2, боролись за победу. По итогам  индивидуальных результатов Ануфриев Дима занял 5 место среди 170 участников, в командном зачете воспитанники заняли  10 место.

{gallery}myphotos/2015/Velogonki{/gallery}

Кросс наций 2015 г.

Ежегодная всероссийская акция «Кросс нации» была проведена 18.09.2015 г. в  ней  приняли участие 20  воспитанников  МДОУ «Д/с №3». Дети и педагоги  старшей группы «Светлячок» и подготовительной группы «Росинка» преодолели  дистанцию бодро и весело.

{gallery}myphotos/2015/Kross-15{/gallery}